RECENT POSTS

ESTOS SON LOS GANADORES DE LOS PREMIOS ACE 2016!

Wednesday, January 13, 2016 , Posted by LATINO EVENTS Y TESPIS MAGAZINE at 11:15 PM


Felicidades a todos! La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, reconocida a nivel internacional como la decana de las instituciones de prensa dedicadas al sector teatral hispano en los Estados Unidos, ha anunciado a los ganadores de la 48va entrega de los Premios ACE en la categoría de Teatro 2016.
La entrega de los Premios ACE 2016 está dedicado a Ricardo Barber (foto) y Ana Margarita Martínez Casado, dos figuras relevantes del teatro hispano neoyorquino quienes recibirán el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito, máximo galardón que otorga la organización.




Además, la ACE otorgará premios extraordinarios de teatro a Alicia Kaplan, Carmina Lombas García, Mimí Lazo, Olga Pericet y Héctor Luis Rivera.

Estos son los Ganadores en la Categoría de Teatro:

** Las Ocho Producciones Doradas de 2015:

* Mejor Producción, Drama — “Abuso,” de Antonio Muñoz de Mesa, dirigida por Ángel Gil Orrios para el Thalía Spanish Theater.
* Mejor Producción / Comedia — “La tía Julia y el escribidor” de Mario Vargas Llosa, adaptación de Caridad Svich, dirigida por José Zayas, para Repertorio Español.
* Mejor Producción / Teatro de Época — “La gran Semíramis” de Cristóbal Virués, dirigida por Diego M. Chiri, para Repertorio Español.
* Mejor Producción / Teatro Musical —“La Gloria, un cabaret latino” de Norge Espinosa, dirigida y producida por Manuel A. Morán, para el Teatro SEA.
* Mejor Revista Musical — “Afrocolombia”, dirección artística de Armando Moreno, para el Thalía Spanish Theater.
* Mejor Producción / Teatro Infantil — “Por el Monte Carulé” de Rubén Darío Salazar, para el Teatro SEA, Pregones, y Teatro Rodante Puertorriqueño.
* Mejor Producción / Teatro Visitante — “Las Pericas” de Nicolás Dorr, Compañía Teatral Havanafama, para el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.
* Reestreno del Año — “La canción del soldado”, de Walter Ventosilla, bajo su dirección, para Guacamolink Performing Arts.

** En cuanto al Premio de Dramaturgia, el premio le corresponde a Julie De Grandy, por “Genios: Lorca y Dalí”, presentada por el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

** En el Renglón de Dirección, los ganadores del Premio ACE 2016 son los siguientes:

* Mejor Dirección / Drama — Iván Argudo , por “El barco ebrio”.
* Mejor Dirección / Comedia — José Zayas, por “La tia Julia y el escribidor”.
* Mejor Dirección / Teatro de Época — George Riverón , por “Genios: Lorca y Dalí”.
* Mejor Dirección / Teatro Musical — Manuel A. Morán, por “La Gloria, un cabaret latino”.
* Mejor Dirección / Revista Musical — Armando Moreno, por “Afrocolombia”.
* Mejor Dirección / Teatro Infantil — Rubén Darío Salazar, por “Por el Monte Carulé”.
* Mejor Director Visitante — Yoshvani Medina, por “El malentendido” .
* Director Revelación del Año — Edú, por “Papeles volteados”.

** En el Renglón de Actuaciones, los ganadores del Premio ACE 2016 son los siguientes:




* Mejor Actor / Drama — Dimas González, por “El Rey de Francia”.
* Mejor Actriz / Drama — Soledad López, por “Abuso”.(foto)
* Mejor Actor / Comedia — Germán Jaramillo, por “Hierba mala nunca muere”.
* Mejor Actriz / Comedia — Dalia Davi , por “La tía Julia y el escribidor”.
* Mejor Actor / Teatro de Época — Alfonso Rey, por “La gran Semíramis”.
* Mejor Actriz / Teatro de Época — Maité Uzal , por “La gran Semíramis”.
* Intérprete Más Destacado / Teatro Musical – Mario Mattei, por “La Gloria, un cabaret latino”.
* Intérprete Más Destacada / Teatro Musical — Lina Sarrello, y Jeannie Sol, en un empate, ambas por “La Gloria, un cabaret latino”.
* Intérprete Más Destacado / Teatro Infantil — Iván García, por “Por el Monte Carulé”.
* Intérprete Más Destacada / Teatro Infantil — Yanet Betances, por “Elenita”.
* Unipersonal Masculino Más Destacado — Jei Osorio, por “Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos”.
* Unipersonal Femenino Más Destacado — Alejandra Corujo, por “Mito, mujer y monstruo”.
* Actor Característico Más Destacado — Luis Carlos de la Lombana, por “La tía Julia y el escribidor”.
* Actriz Característica Más Destacada — Martha Alzate, por “El chismecito”.
* Mejor Coactuación Masculina — Gerardo Gudiño, por “La tía Julia y el escribidor”. —
* Mejor Coactuación Femenina — Zulema Clares, por “La tía Julia y el escribidor”.
* Actor de Reparto Más Destacado — Edward Azcorra, por “El barco ebrio”.
* Actriz de Reparto Más Destacada — Caridad del Valle, por “Lorca vive”.
* Actor Visitante Más Destacado — Alejandro Gil, por “Las Pericas”.
* Actriz Visitante Más Destacada —Yenilén Mola, por “El malentendido”.
* Actor Revelación del Año — Sergio Freijo, por “Genios: Lorca y Dalí”.
* Actriz Revelación del Año — María Richardson, por “Las damas de Atenea”.

** Finalmente, en el Renglón Técnico y Equipo de Producción, los ganadores del Premio ACE 2016, son los siguientes:

* Mejor Escenografía — Susan Rogers, por “La tía Julia y el escribidor”.
* Mejor Vestuario — Leni Méndez, por “La tía Julia y el escribidor”.
* Mejor Luminotecnia — Eduardo Navas , por “La gran Semíramis”.
* Mejor Sonido — Richard Marino, por “Sueño”.

La 48va entrega de los Premios ACE 2016 se llevará a cabo el dia 29 de Marzo en los espacios del Restaurante Mexican Festival, ubicado en la Avenida Broadway y Calle 102 a las 8 de la noche. Para más información visiten PremiosACE.
Desde estas lineas felicitamos a todos los ganadores de la 48va entrega de los Premios ACE!. En horabuena!.
A nivel personal, como miembro activo de la ACE les extiendo un fuerte abrazo de reconocimiento a nuestro gran talento hispano/latino tanto de Nueva York como del resto del país y del mundo hispano/latino. Alex Guerrero.
Visítanos en www.LatinoEvents.me y síguenos en Twitter @LatinoEvents para mantenerte informado de lo mejor de nuestra cultura!

Currently have 0 comments:

Leave a Reply

Post a Comment